L'équipe

L'équipe de l'AwAC est composée de 34 membres

AllAccord de brancheAdaptationAgrémentsCommunicationComptabilitéETSExécutive board CDMSolidarité climatiqueGaz fluoresGESInventairesLégislationManagment carboneParticulesPermisPlan SMOGProjectionsQualité de l'airSecrétariatSite internetSpatialisationTransportUNFCCC

André Charlotte

Bader Whitney

Batungwanayo Cécile

Benantar Younes

Biernaux Olivier

Bourgeois Chantal

Brouhon Jean-Marc

Cools Stéphane

Culquin Louise

Cuvelier Aurélie

De Bast Benoit

De Prez Heidi

De Weireld Pierre

Defrène Marie

Delouvroy Olivier

Derriks Diego

Félix Sylviane

Fripiat Xavier

Guns André

Higuet Isabelle

Hoyaux Julien

Hutsemekers Virginie

Kassi Olivier

Langue Angélique

Laurent Damien

Loutsch Michelle

Maetz Philippe

Marchal Françoise

Mertz Fanny

Parks Olivier

Thomas Sylviane

Vercruysse Camille

Vermeulen Simon

Verpoorten François

André Charlotte

  1. Permis d’environnement : projets avec émission diffuse de particules
  2. Qualité de l’air : particules fines industrielles 

Bader Whitney

Email:Whitney.bader@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.50

Batungwanayo Cécile

  1. Management Carbone des entreprises/organisations – Management carbone des particuliers
  2. Suivi de projets Fast – Start
  3. Bilan des Emissions de Gaz à Effet de Serre du Service Public de Wallonie
  4. Politique climatique au niveau communal

Benantar Younes

Email:Younes.benantar@spw.wallonie.be

Tél:081/335942

Biernaux Olivier

  1. GHG inventory expert
  2. National Inventory Compiler

Bourgeois Chantal

  1. Gestion du personnel
  2. Comptabilité
  3. Formations

Email:Chantal.bourgeois@spw.wallonie.be

Tél:081/ 33.59.34

Brouhon Jean-Marc

  1. Permis d’environnement : Métallurgie – traitement de surface chimique – crématorium – stands de tir – pyrolyse – …

  2. Inventaires

  3. Environnement / santé 

  4. Législation

Email:jeanmarc.brouhon@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.35

Cools Stéphane

  1. Président a.i. de l’AwAC

  2. UNFCCC

  3. Registre des émissions de GES

  4. Compatbilité

  5. Formation UCL-Ulg

Email:stephane.cools@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.47

Culquin Louise

  1. Législation

Email:louise.culquin@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.36

Cuvelier Aurélie

  1. Projections GES et qualité de l’air
  2. Politiques et mesures

Email:Aurelie.cuvelier@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.54

De Bast Benoit

  1. Qualité de l’air

Email:Benoit.debast@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.48

De Prez Heidi

  1.  ETS

Email:Heidi.deprez@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.68

De Weireld Pierre

  1. Permis d’environnement : Elevages intensifs – Agroalimentaire – Biométhanisation – Centre de compostage – Traitement de déchets,…
  2. Expertise spécifique en nuisances olfactives
  3. Projets de solidarité climatique (AGEC Kivu et C2ARE2A en RDC – Ten Viiga au Burkina Faso)
  4. Gestion Informatique
  5. Législation
  6. Site Internet de l’AwAC

Email:pierre.deweireld@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.39

Defrène Marie

  1. Secrétariat
  2. Agrément des laboratoires air
  3. Agrément des sociétés spécialisées en froid

Email:marie.defrene@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.37

Delouvroy Olivier

  1. Permis d’environnement : projets avec émission diffuse de particules
  2. Particules fines

Email:Olivier.delouvroy@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.65

Derriks Diego

  1. Permis d’environnement : installations de combustion avec rejets canalisés (< 50 MW), installations de production de froid, parkings, amiante
  2. Agrément des techniciens en combustibles liquides et gazeux
  3. Législation sur le chauffage
  4. Particules fines

Email:Diego.derriks@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.61

Félix Sylviane

  1. Agréments techniciens chauffagistes gaz et mazout

Email:Sylviane.felix@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.46

Fripiat Xavier

  1. Spatialisation
  2. Inventaires
  3. LULUCF (Land-Use Land Use Change and Forestry, puits de carbone)

Email:xavier.fripiat@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.43

Guns André

  1. Inventaire GES
  2. Commission Nationale Climat
  3. LULUCF (Land-Use Land Use Change and Forestry, puits de carbone)
  4. Politiques et mesures et Projections

Email:Andre.guns@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.38

Higuet Isabelle

  1. Permis d’environnement : Installations de combustion (Puissance > 50 MW) – Chimie
  2. Inventaires

Email:isabelle.higuet@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.40

Hoyaux Julien

  1. Adaptation au changement  climatique
  2. Inventaires

Email:julien.hoyaux@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.41

Hutsemekers Virginie

  1. Qualité de l’air
  2. Plan SMOG
  3. e-reporting

Kassi Olivier

  1.  UNFCCC
  2. Executive Board CDM
  3. ETS
  4. Gaz de schiste

Email:Olivier.kassi@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.69

Langue Angélique

Laurent Damien

  1. ETS

Email:damien.laurent@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.66

Loutsch Michelle

  1. Dispositions européennes en matière de pollution atmosphérique
  2. Convention UNECE sur la pollution atmosphérique à longue distance (LRTAP) et ses Protocoles

Email:michele.loutsch@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.53

Maetz Philippe

  1. Evaluation de la Qualité de l’air
  2. Plan Pic de pollution
  3. GT Ozone/Forte chaleur
  4. Agrément des laboratoires Air

Email:maetz@irceline.be

Tél:02/227.56.78

Marchal Françoise

Email:Francoise.marchal@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.62

Mertz Fanny

  1. Climat : législations européennes (CO2 standards for cars, Social Climate Fund, ETS,…)
  2. Qualité de l’air : législations européennes et convention UNECE sur la pollution atmosphérique à longue distance (LRTAP)

Email:Fanny.mertz@spw.wallonie.be

Tél:081/335977

Parks Olivier

  1. Coordonnateur du programme de Solidarité climatique de la Wallonie avec le Sud (projets bilatéraux de l’AWAC, anciennement programme Fast Start)
  2. Chargé de campagnes éducation et sensibilisation qualité de l’air et climat
  3. En charge de dossiers de demande de subvention
  4. Coordinateur de la stratégie de communication de l’agence
  5. Chargé du Financement climatique international
  6. Chargé du Rapportage du financement climatique international (UNFCC BR & BTR, EU Governance Regulation)
  7. Chargé du Programme de financement climatique international de la Wallonie (proposition de note au gouvernement wallon relative aux contributions de la Wallonie au travers des fonds multilatéraux et des projets bilatéraux)

Email:Olivier.parks@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.55

Thomas Sylviane

  1. GES
  2. Projections

Email:sylviane.thomas@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.51

Vercruysse Camille

  1. Permis d’environnement : Incinérateurs de déchets – Cimentiers – Enrobage de minerais – Industries pharmaceutiques – COV
  2. Inventaires
  3. Législation

Email:Camille.vercruysse@spw.wallonie.be

Tél:081/33.59.45

Vermeulen Simon

  1. Réseau NEC-Ecosystems
  2. Projets Nord-Sud d’adaptation aux changements climatiques,
  3. Qualité de l’air intérieur,
  4.  Permis d’environnement (dispersion des polluants)

Email:simon.vermeulen@spw.wallonie.be

Tél:081/335958

Verpoorten François

  1. ETS installations fixes et aviation
  2. Accords de Branches
  3. Contrôleur des engagements et ordonnancements
  4. Temporisation CV
  5. Rapportage Fonds Kyoto
  6. Corsia (Carbon Offsetting and Reduction Scheme for International Aviation)